Главная  Картины  Портреты масло  Пастели  Акварели  Копии  Биография художника  Статьи   Контакты
 

"Приезд царицы Савской к царю Соломону"

Копия, холст, масло, 1м40смх1м80см, 2000г. Въезд чужеземной царицы в Иерусалим был пышным и торжественным. Ее караван, казалось, бесконечно долго тянулся по узким улочкам. «И пришла она в Иерусалим с весьма большим богатством: верблюды навьючены были благово­ниями и великим множеством золота и драгоценными камнями»

 (Третья книга Царств, 10: 2). Наконец караван достиг дворца царя Соломона. Правитель Израильско-Иудейского царства удивился, с чем же пожаловала к нему царица Савская. Она сообщила Соломону, что наслышана о его великой мудрости и намерена самолично убедиться в этом. Затем она задала ему много замысловатых вопросов, и «не было ничего незнакомого царю, чего бы он не изъяснил ей» (Третья книга Царств, 10: 3).

 О путешествии царицы Савской к Соломону, не менее легендарному царю, величайшему монарху, прославившемуся своей мудростью, рассказывается и в Библии и в Коране. Существуют и другие факты, указывающие на историчность данного предания. Скорее всего, встреча Соломона и царицы Савской имела место в действительности.

 По одним рассказам, она отправляется к Соломону в поисках мудрости. По другим источникам, Соломон сам пригласил ее посетить Иерусалим, прослышав о ее богатстве, мудрости и красоте. И царица отправилась в поражающее своими масштабами путешествие. Это было долгий и трудный путь, длиной в 700 км, через пески пустынь Аравии, по берегу Красного моря и реке Иордан в Иерусалим.

Поскольку царица путешествовала в основном на верблюдах, такой путь должен был занять около 6 месяцев в один конец. Караван царицы состоял из 797 верблюдов, не считая мулов и ослов, нагруженных провизией и подарками царю Соломону. И судя по тому, что один верблюд может поднять груз до 150 - 200кг., подарков – золота, драгоценных камней, пряностей и благовоний – было немало.

Сама царица путешествовала на редком белом верблюде. Свита её состояла из чёрных карликов, а гвардия - из светлокожих высокорослых гигантов. Голову царицы венчала корона, украшенная страусовыми перьями, а на мизинце её руки был перстень с камнем "астерикс", неизвестным современной науке. Для путешествия по воде были наняты 73 корабля.

 При дворе Соломона царица задавала ему каверзные вопросы, и тот отвечал на каждый из них абсолютно верно. В свою очередь государь Иудеи был покорен красотой и умом царицы.

Согласно некоторым преданиям, он женился на ней. Впоследствии двор Соломона стал постоянно получать из знойной Аравии лошадей, дорогие камни, украшения из золота и бронзы. Но самым ценным по тем временам были благовонные масла для церковных курений.

 Испытав мудрость Соломона и удовлетворившись ответами, царица также получила в ответ дорогие подарки и со всеми подданными возвратилась к себе на родину. Согласно большинству преданий, с тех пор царица правила в одиночку, ни разу не выйдя замуж.

Зато известно, что у царицы Савской родился от Соломона сын Менелик, который стал основателем трехтысячелетней династии императоров Абиссинии (подтверждение тому можно встретить в эфиопском героическом эпосе). В конце жизни царица Савская также вернулась в Эфиопию, где правил ее сын.


 
весь сайт по алфавиту
найдем ?
5 последних поисков:
^
Neutrino 0.77 (axedit) Избранные таги (меню)2: